Heimgarten 106 in 09127 Chemnitz
Beschreibung
Heimgarten 106 - WE 23 - 2-Raum-Wohnung in 09127 Chemnitz
Zur Miete angeboten wird eine 2-Raum-Wohnung in Gablenz.
Folgende Merkmale kennzeichnen die Wohnung:
- praktischer Grundriss - keine Durchgangszimmer /
- abgeschlossenes Kellerabteil /
- Einrichtungen des täglichen Bedarfs in naher Umgebung /
- öffentliche Verkehrsmittel zu Fuß gut erreichbar /
Über den Standort
Der Chemnitzer Heimgarten zählt zu den etablierten und gefragten Wohnlagen im südöstlichen Stadtgebiet von Chemnitz und überzeugt durch seine ruhige, grüne Umgebung mit gewachsener Nachbarschaftsstruktur. Die Lage verbindet ein angenehmes Wohnumfeld mit einer sehr guten Anbindung an die Innenstadt sowie an die Bundesstraßen und den öffentlichen Nahverkehr. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen befinden sich in komfortabler Nähe und unterstreichen die hohe Alltagstauglichkeit des Standorts. Zahlreiche Grünflächen, Kleingartenanlagen und Naherholungsmöglichkeiten prägen das Wohnumfeld und bieten einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Die Bebauung ist überwiegend von gepflegten Mehrfamilienhäusern und Wohnanlagen geprägt, was dem Quartier ein ruhiges und zugleich urbanes Wohngefühl verleiht. Insgesamt bietet der Heimgarten eine attraktive Kombination aus naturnahem Wohnen, guter Infrastruktur und stabiler Wohnqualität.
Objekt-Informationen
Etage
erstes Obergeschoss (1. OG)
Räume
2 Raum Wohnung
Kaltmiete
190 € (6,00/m²)
Nebenkosten
82,00 € (2,60/m²)
Warmmiete
272,00 €
Wohnfläche
31,71 m²
Kaution
570,00 €
Parken
Aussenstellplatz (30 €/Monat)
Mietwohnung
Verfügbar
sofort
31,71 m²
Wohnfläche
2 Raum Wohnung
Zimmer
1. OG.
Etage
Warmmiete
272,00 €
Energieausweis
Endenergieverbrauch
72,5 kWh/m²a
Erstellungsdatum
nicht benötigt
Ausweistyp
---
Energieträger
Fernwärme
Baujahr
1927
In der näheren Umgebung (1km)
Allgemeinmediziner / Ärtzte
15x vorhanden
Apotheke
1x vorhanden
Autowäsche
1x vorhanden
Bank
2x vorhanden
Bar
1x vorhanden
Cafe
1x vorhanden
Geldautomat
1x vorhanden
Ladestation (E-Car)
8x vorhanden
Poststation
1x vorhanden
Restaurant
13x vorhanden
Zahnarzt
3x vorhanden
öffentliche Parkplätze
4x vorhanden
Könnte Sie auch interessieren
Heimgarten 73 - WE 20 - 2-Raum-Wohnung in 09127 Chemnitz
50,40 m²
2 Raum Wohnung Zi.
421,00 € warm
Heimgarten 67 - WE 09 - 1,5-Raum-Wohnung in 09126 Chemnitz
40,80 m²
1,5 Raum Wohnung Zi.
368,00 € warm
Heimgarten 124 - WE 32 - 2-Raum-Wohnung in 09127 Chemnitz
48,30 m²
2 Raum Wohnung Zi.
425,00 € warm

Mitarbeiter kontaktieren
-
Heimgarten 106 in 09127 Chemnitz
Pendelzeit berechnen
Wie lange brauche ich zur Arbeit?